Образовательные стандарты

с 1 января 2014года вступил в силу новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013г № 1155 "Об утверждении федельного государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

Стандарт разработан на основе Конституции РФ и законодательства РФ с учетом Конвенции ООН о правах ребенка, в основе которых заложены следующие принципы:

- поддержка разнообразия детства;сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека;

- личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителе (законных представителей), педагогических и иных работников организации) и детей;

- реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей худождественно-эстетическое развитие ребёнка.

Приказ Минобнауки России от 17.10.2013г № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"